Вопрос № 58780 Опубликовано 23.10.2009 в 18:38

Как защитить свою квартиру от невыписанного чужого ребёнка?

Мы хотим купить квартиру. Дали задаток за квартиру, под расписку. Через две недели муж получает паспорт (заменяет по возрасту) и можем переоформлять квартиру на себя. Но не совсем просто. Хозяева в разводе. 17 лет ребёнку. Они предлагают нам оформить квартиру на нас, заплатив половину суммы. При этом выписываются оба родителя (каждый к своим родителям прописывается), а ребёнок остаётся (как они нам объяснили, по причине того, что жилплощадь у бабушек маленькая и ребёнка несовершеннолетнего администрация не пропишет, дабы не ущемить его права). За эти полученные от нас полсуммы жена покупает себе жильё и прописывает ребёнка в это новое жильё, после чего мы отдаём оставшиеся деньги за квартиру. Как мы поняли, при оформлении сделки у нотариуса, мы можем заключить договор, где будет прописано, что родители обязуются выписать ребёнка в такие-то сроки.Как ещё можно себя защитить в такой ситуации, чтобы нас не подставили? Какие именно пункты прописать в договоре? А если их ребёнку исполнится 18 лет в период оформления всех этих дел, может ли он заявить какие-либо претензии, оспорить этот вопрос о прописке? Очень волнуемся! Подскажите нам, пожалуйста.

Савко Алеся :: Гродно

Ключевые слова: оформление документов, покупка квартиры, вопросы с пропиской

  Ответов: 1

уж какая-то сомнительная отговорка у Вашего продавца...Согласно п. 9 Положения "О регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" Детей по месту жительства родителей обязаны прописывать вне зависимости от метража, т.е. ограничения по этому поводу отсутствуют. Читайте Положение здесь (смотрите п.8 и п.9) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2009 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 19:53

Значит получается, мы имеем право настаивать при покупке, чтобы на момент оформления документов все прежние жильцы были выписаны. А если они будут настаивать на своём варианте, то мы имеем право забрать свой задаток (было прописано в расписке, что в случае передумывания продавца, задаток возвращается нам в двойном размере, подписано двумя сторонами)?

Савко Алеся :: Гродно

  Ответов: 2

В принципе, ничего крамольного я не вижу в условиях договора исходя из Вашего рассказа...Объективный вывод вряд ли кто-то даст, не читая его. Я лишь высказал сомнительность аргументации Вашего продавца, т.к. это не причина. Вероятно, причина в чем-то другом. ПРО соглашение о задатке я не берусь судить, т.к. надо полностью читать соглашение о нем. По общему правилу если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2009 в 20:07

Здесь дело совершенно не в выписке...Дело в том, что для продажи квартиры с несовершеннолетним нотариусу нужно разрешение местнои администрации (органа опеки и попечительства) - в котором оговаривается куда будет выписан ребёнок. Если его положение ухудшается (по метражу и благоустроиству) исполком просто не даёт разрешения и нотариус не оформляет сделку. Поэтому у вас не может быть совершена сделка, если не подыскано жильё у мамы с ребёнком. Это технически невозможно, по всеи процедуре. Задаите им конкретныи вопрос: "я знаю. что для нотариата нужно решение органа опеки и попечительства, оно у вас есть? Даите ознакомиться" Не видев этого документа не может быть речи об отдаче каких-то средств.  

Кричко Светлана :: 23.10.2009 в 23:44