Вопрос № 327501 Опубликовано 28.04.2023 в 21:07

Как вернуть деньги вложенные в покупку жилья?

Здравствуйте!Моя мама собирается покупать квартиру,сейчас она живет в своем доме,который будет продавать.70 % денег на квартиру даю я,остальное мамины сбережения.Когда будет продан дом,вложенные мною деньги мама мне отдаст.Но,мама уже в преклонном возрасте.Дом в отдаленной от города деревне не так легко продать.И у меня есть две сестры,которые отказались участвовать в покупке квартиры.Как и какой документ составить,чтобы иметь доказательства моего участия в сделке(квартиру мама однозначно оформляет на себя)?Чтобы в случае,если с мамой что-то случится,не делить свои же деньги с сестрами.

Екатерина Ильюх :: Борисов

Ключевые слова: продажа дома, покупка квартиры

  Ответов: 3

Договором займа. Но это не совсем ваше участие в сделке. В сделке участвует только мать.  

Юрий Анатольевич :: 28.04.2023 в 21:28

Доброе утро! Екатерина, можно заключить договор займа.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.04.2023 в 06:35

Можете быть вдвоем на стороне покупателя. Приобрести жилье в долевую собственность. Либо займ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.04.2023 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2023 в 07:10

Спасибо за ответ.Будет ли в нашем случае обычная расписка иметь юридическую силу?

Екатерина Ильюх :: Борисов

  Ответов: 3

Будет, но поскольку речь о том, что спор может возникнуть, когда матери не станет,лучше нотариально заверить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.04.2023 в 07:26

Во-первых, мы не знаем насколько грамотно вы составите расписку. Во-вторых, раз мама в преклонном возрасте, вероятно, есть смысл подстраховаться от обвинений в том, что мама что-то недослышала, не увидела, недопоняла. Лучше оформить и удостоверить договор у нотариуса.  

Юрий Анатольевич :: 29.04.2023 в 14:49

Екатерина, лучше договор, заверенный нотариально.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.04.2023 в 06:47