Вопрос № 58749 Опубликовано 23.10.2009 в 15:32

Кто виноват?

Организация занимается мелкой розничной торговлей (все для дачи: семена, удобрения, хозтовары, ядохимикаты). Покупатель приобрел Клей от мышей, через несколько дней она принесла его обратно с чеком, но немного уже использованный, и попросила вернуть деньги, мотивируя тем, что он не качественный, что она его даже для мышек не пробовала, а пробовала склеить пальцы, но у нее ничего не получилось (сами мы понимаем, что вес человека и мышки разный,но ей это доказать не возможно, говорит, что пойдет писать на нас жалобу). Скажите пожалуйсто, неужели мы должны отвечать за это или организация изготовитель? И кто должен выражать притензии к изготовителю? А вообще - прова потребителя есть.....!!!!, а права продавца??? Почему нас покупатели всегда и вовсем обвиняют и несут всякую чушь, хотя они неправы, а мы им ответить не можем, так как все покупатели благодаря реклам по телевизору считают, что они под защитой у государства!!!!

Михалап Наталия :: Бобруйск

Ключевые слова: права продавца есть?

  Ответов: 1

У вас есть права, вопрос о качестве клея может быть решён в результате экспертизы. Если вы уверены, что клеи качественныи, отказываите в удовлетворении претензии.  

Кричко Светлана :: 24.10.2009 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2009 в 02:51

На 100% Наш ЧУП уверен быть не может, нам же тоже поставщики могут сказать, что он качественный и даже предоставляют сертификат (удостоверение). Так кто же должен делать запрос на соответствие качества и за чей счет? А если есть права продавца (реализатора), то дайте, подскажите пожалуйсто, где их можно посмотреть, на что НАМ ссылаться, от чего отталкиваться? Заранее благодарна.

Михалап Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если у вас с каким-то товаром постоянно возникают непонятнки, произведите экспертизу. Экспертиза качества товара – это специальное исследование товара, проводимое на основании объективных фактов с целью определения причин образования дефектов и (или) процента снижения качества товара. Срок проведения экспертизы — от 10 до 20 дней и зависит от заявленных Вами требований (возврат или обмен товара). Экспертизу могут проводить только специалисты (эксперты); по окончании товарной экспертизы составляется заключение, в котором указывается наличие (или отсутствие) недостатков в данном товаре, и по чьей вине возникли эти недостатки – изготовителя товара или самого потребителя. Законом «О защите прав потребителя» предусмотрено, что при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы товара.Права продавца предусмотрены в ГК, том же законе о правах потребителеи, отдельного правового акта о правах продавцов (изготовителеи) по отношении к потребителю нет. Без вины нет ответственности, вот основное.  

Кричко Светлана :: 24.10.2009 в 14:37