Вопрос № 58376 Опубликовано 20.10.2009 в 16:06

о возврате гос пошлины

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне написать заявление о возврате гос пошлине и кому, оплатили долг до подачи иска. Спасибо

Галашук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: гос пошлина

  Ответов: 1

Если думали подавать в хозяйственный суд но не подали, то напишите в этот же хозяйственный суд заявление на выдачу справки на возврат госпошлины (к заявлению оригинал платежки с отметкой банка приложите). После того как хозяйственный суд выдаст справку, сможете обратиться в налоговый орган, предоставив эту справку в течение 3 лет с даты уплаты с заявлением на возврат госпошлины. Более подробно посмотрите налоговый кодекс и закон о государственной пошлине.  

Адвокат Сергей Демченко :: 20.10.2009 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 13:12

Добрый день! Как правильно написать заявление на выдачу справки.Спасибо.

Галашук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, я всегда пишу вот такое заявление, когда мне надо получить справку. Прилагаю свой образец:Высший Хозяйственный СудРеспублики Беларусьг. Минск, ул. Володарского, 8ЗАЯВЛЕНИЕна выдачу справки о возврате госпошлины ООО «_________________» ошибочно платежным поручением № 222 от 27.03.2009 перечислил сумму государственной пошлины в размере 482 829 белорусских рублей за подачу искового заявления в Высший Хозяйственный суд Республики Беларусь.Исковое заявление в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не подавалось.На основании изложенного и в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.01.1992 № 1394-XII «О государственной пошлине» просим выдать справку на возврат уплаченной суммы государственной пошлины в размере 482 829 рублей.Приложение:1. Оригинал платежного поручения № 222 от 27.03.2009;2. Заверенная копия приказа о назначении на должность подтверждающего полномочие на подписание документаДиректор ________________________  

Адвокат Сергей Демченко :: 23.10.2009 в 19:14