Вопрос № 258933 Опубликовано 23.11.2016 в 01:09

имею ли я право получить решение суда о рассторжении брака, если гос пошлина была уплачена супругой бывшей при получении ей этого решения?.

здравствуйте. при получении решения суда о рассторжении брака один из супругов уплачивает гос пошлину или каждый супруг получая решение платит эту пошлину? размер пошлины одна базовая?

трухан виктор :: солигорск

Ключевые слова: кто платит, решение суда, гос пошлина

  Ответов: 1

В решении суда указывается, кто и сколько платит. Бывает, взыскивают с обоих, или с одного, или ни с кого. Размер тоже разный бывает.  

Сергей Магонов :: 23.11.2016 в 02:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 09:59

доброе утро. я хочу уточнить вопрос. если судом назначается выплатить гос пошлину одному из супругов ( для получения решения о рассторжении брака). до оплаты пошлины другой супруг может по необходимости взять это решение? или только после оплаты тем супругом которому назначено оплата... а если супруг которому по суду назначено платить не платит эту пошлину? я так понимаю после оплаты пошлины тем кому назначено по суду ее заплатить второй супруг получает решение бесплатно? или без оплаты может получить отметку в паспорте и решение получить на руки..

трухан виктор :: солигорск

  Ответов: 1

Платит тот, кому суд присудил платить. Кому не присудил - не платит. Кто не платит, может получить бесплатно, независимо от уплаты пошлины второй стороной по делу - мало ли почему человек не платит, может он умер уже?  

Сергей Магонов :: 23.11.2016 в 14:38