Вопрос № 58285 Опубликовано 19.10.2009 в 21:35

Регистрация в государственной квартире

Здравствуйте, уважаемые консультанты! 1.Могу ли я в государственной квартире разделить лицевой счёт без согласия остальных прописаных и в дальнейшем приватизировать свою часть.2.С мужем и ребенком построили квартиру.Необходимо ли всем членам семьи выписываться с прежнего места регистрации и регистрироваться в новой квартире? Если да, то через какое время можно снова перепрописаться на старое место прописки? 3. Муж зарегистрирован в государственной квартире в которой основным нанимателем является его отец. Всего в этой квартире зарегистрированно 6 человек, четверо из которых совершеннолетние.Сможет ли муж после выписки снова зарегистрироваться в этой квартире и при каких условиях? Потребуется ли согласие всех прописанных или достаточно будет согласия только основного квартиросъёмщика(в данном случае отца)? Если не сможет, то как можно подстраховаться, чтобы не потерять жилплощадь?Заранее огромное спасибо!!!

Кэтти :: Минск

Ключевые слова: квартира, регистрация, приватизация

  Ответов: 1

1. Можете, но без согласия лицевои счёт делится через суд, а потом можете потом приватизирввать свою долю. 2. Не нужно. 3. Потребуется согласие всех зарегистрированных в квартире и наличие достаточнои жилплощади. Подстраховаться, чтобы не потерять свои права - только не сниматься с регистрации, или приватизировать свою долю.  

Кричко Светлана :: 19.10.2009 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 19:42

Здравствуйте. Хочу уточнить по 1 вопросу:За какой срок происходит разделение лицевого счёта в суде и какие документы для этого необходимы? И всегда ли разделяют счета или возможен отказ?ПО 2 вопросу: в банке нам консультант сказала, что НЕОБХОДИМО зарегистрироваться в новой квартире ВСЕМ???А вот почему не объяснила!По 3 вопросу: а что делать если жилплощади не хватает, но все согласны на регистрацию?

Кэтти :: Минск

  Ответов: 1

1. В течение месяца. Нужна копия лицевого счёта, договор найма, госпошлина, исковое заявление. 2. Если квартира строится по льготному кредиту, то нужно регистрироваться. 3. В таком случае при регистрации семья снова становится нуждающейся в улучшении жилищных условий.  

Кричко Светлана :: 20.10.2009 в 21:51