Вопрос № 58220 Опубликовано 19.10.2009 в 15:39

регисрация в общежитии предприятия

в каком случае госпредприятие,имеющее общежитие, должно регистрировать своих жильцов по месту проживания, а в каких - по месту пребывания?где в локальных актах это должно быть указано? имеет ли значение,на какой срок заключен контракт у работника предприятия?а если молодой специалист (иногородний)?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: реисрация, место пребывания, место проживания

  Ответов: 1

На основании Положения об общежитиях каждый договор найма будет считаться действительным после его регистрации в исполнительных органах.. Затем после регистрации договора заполняется заявление о регистрации по месату жительства или по месту регистрации. Согласно Указа №413 от 07.09.2007г , пункт 4.5. место жительства – местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;4.6. место пребывания – местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает, за исключением случаев, предусмотренных в главе 4 настоящего Положения;Для всех работающих на предприяити договор д.б. заключен только на время работы( во избежания судебных споров при выселении), и обязательно при выдачи койка-место указывать об этом в п. 1. договора = 6 м.кв.  

Лореаль :: 19.10.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2009 в 17:44

Спасибо,но правильно ли я понимаю,что регистрация по месту жительства и месту пребывания - по усмотрению администрации предприятия и общежития или,регистрация граждан по месту пребывания на срок - до одного года(ч.2 п.21 Указа Президента РБ от 11.06.2009 №305)?что свыше года - должны регистрировать по месту жительства?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью 2 пункта 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания утверждённого Указом Президента от 07.09.2007 № 413 регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен настоящим Положением.  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:46