Вопрос № 57947 Опубликовано 16.10.2009 в 10:41

Какими правами в отношении приватизированной отцом квартиры обладает моя мать, и кто будет являться наследником первой очереди после смерти отца?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследованию имущества. В 1976 г. мои родители построили квартиру (ЖСК). Ордер был выписан на отца. К 1989 г. вся стоимость квартиры была выплачена. В 1990 г. родители развелись, в 1991 отец вступил в новый брак, прописался и проживает до сего дня у второй жены. В 1993 г. он приватизировал единолично, не договариваясь с матерью, квартиру, в которой уже не жил, и таким образом стал официальным собственником.

Дубаневич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследование, частная квартира, права членов семьи собственника

  Ответов: 1

Если стоимость квартиры была выплачена в 1989 году, то о какой приватизации идет речь? Выплата стоимости и приватизация (это та же покупка) это одно и то же! Уточните вопрос и обстоятельства.  

Андрей Павлович :: 16.10.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 13:26

Тогда, в начале 90-х понятие "приватизация" только входило в обиход. И если раньше отец (бывший супруг матери) обозначался во всех документах как "основной квартиросъемщик", то теперь по всем документам проходит как СОБСТВЕННИК частной квартиры, в которой фактически не проживает (в ней живет моя мать). И по той приватизации вопросов нет - в те годы это было чистой формальностью. Вопрос в другом: какие права у матери в отношении этой квартиры, и кто будет являться наследником "собственности" отца (в новом браке детей у него нет).

Дубаневич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Мать такой жек собственник как и отец.Смерть отца будет являться основанием для выдела его доли из общего имущества и, в случае если он не отсавит завещание, эта доли будет делится в равных долях между его родными детьми, супругой и его родителями  

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 10:36

Дайте, пожалуйста, последнее разъяснение: может ли претендовать вторая супруга отца на его долю собственности в этой квартире (при отсутствии завещания)? Напомню, что квартира была построена и выплачен весь долг по ней в первом браке отца с моей матерью. После развода отец никак не участвовал в содержании этой квартиры и оплате коммунальных услуг.

Дубаневич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна,В соответствии с п.1 ст.1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.Если при разводе имущество не было разделено как совместно нажитое и Ваш отец является собственником всей квартиры, то у Вашей матери прав на нее нету, в таком случае наследниками по закону будете являться Вы и нынешняя супруга Вашего отца. Если квартира была разделена, то нынешняя супруга и Вы будете являться наследниками только той доли, которая сейчас принадлежит отцу, остальная часть будет принадлежать Вашей матери.  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:47