Вопрос № 57804 Опубликовано 15.10.2009 в 02:57

Бесплатный VoIP сервис

Здравствуйте! Обычно в обсуждении сервисов VoIP (интернет телефония) в РБ присутствует ссылка на часть 1 статьи 44 Закона Республики Беларусь «Об электросвязи» от 19 июля 2005 г. № 45-З национальный оператор электросвязи имеет исключительное право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям иностранных государств. Уже давно понятно, что использование VoIP в коммерческих целях без наличия соответствующей лицензии преследуется по закону и достаточно сурово наказывается. Хотел бы уточнить, разрешается ли законодательством предоставление услуг VoIP связи юрлицам и физлицам на строго безвозмездной основе. Если организация или индивидуальный предприниматель, не имеющий соответствующей лицензии, будет позволять пользоваться различными видами интернет телефонии, голосовых сообщений совершенно бесплатно, могут ли быть основания для привлечения их к уголовной или административной ответственности?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: voip

  Ответов: 1

Дмитрий, если организация будет осуществлять предпринимательскую деятельность, на кполучение которой требуется лицения (специальное разрешение), то в этом случае в действиях ее должностных лиц будет усматриваться признаки состава преступления, а также обратят внимание на размер, что также важный квалифицирующий признак. А по существу какой-либо конкретной ситуации надо ее внимательно изучать, чтобы дать компетентное заключение.  

alexenium :: 15.10.2009 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 21:23

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить ситуацию - я (ИП) хотел бы предоставлять интернет магазинам или иным любым веб сайтам возможность использования VoIP чата, который бы мог частично или полностью заменить телефонные разговоры внутри страны для общения с клиентами. Никакой оплаты за эти услуги взимать не планируется. Равно как и веб сайты, использующие этот сервис, предоставляли бы его своим посетителям бесплатно. Могу ли я или владельцы веб сайтов, использующих этот сервис, иметь проблемы с законом в таком случае?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обязательным, так сказать, составообразующим, признаком такого преступления как незаконная предпринимательская деятельность является крупный, либо особо крупный размер дохода...если же дохода нет, то это не предпринимательская деятельность, а благотворительность или еще что-то другое...впрочем, не привлечение к уголовной отвественности не означает, что еще на такую деятельность государство предусматривает определенные ограничения, то вопросы возникнуть могут.  

alexenium :: 16.10.2009 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 21:28

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить ситуацию - я (ИП) хотел бы предоставлять интернет магазинам или иным любым веб сайтам возможность использования VoIP чата, который бы мог частично или полностью заменить телефонные разговоры для общения с клиентами. Никакого VoIP оборудования в данном случае использовано не будет. Все будет производиться с помощью интернет сервисов. Так же исключены звонки на телефоны, будет возможно только лишь общение между людьми, использующими этот сервис на своих компьютерах.Никакой оплаты за эти услуги брать не планируется. Веб сайты, использующие этот сервис, предоставляли бы его своим посетителям бесплатно. Могу ли я или владельцы веб сайтов, использующих этот сервис, иметь проблемы с законом в таком случае?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обязательным, так сказать, составообразующим, признаком такого преступления как незаконная предпринимательская деятельность является крупный, либо особо крупный размер дохода...если же дохода нет, то это не предпринимательская деятельность, а благотворительность или еще что-то другое...впрочем, не привлечение к уголовной отвественности не означает, что еще на такую деятельность государство предусматривает определенные ограничения, то вопросы возникнуть могут.  

alexenium :: 16.10.2009 в 00:44