Вопрос № 57714 Опубликовано 14.10.2009 в 14:15

увольнение беременной по сокращению

Здравствуйте! Меня хотят уволить по сокращению штата, предупредили об этом за 2 дня до сокращения. Я нахожусь на 9 неделе беременности. Является ли этот срок беременности существенным для того, чтобы не увольнять работника? Какие действия со стороны нанимателя в данном случае будут правомерны? Заранее спасибо.

Алена Николаева :: Минск

Ключевые слова: беременной, сокращение, увольнение

  Ответов: 1

а наниматель в курсе Вашей беременности?  

Дмитрий Д. :: 14.10.2009 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 14:20

Нет, не в курсе. Еще одно обстоятельство: мой муж служит в армии, дохода не получает, я живу одна и вынуждена себя обеспечивать сама.

Алена Николаева :: Минск

  Ответов: 1

Статья 268 ТК РБ. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей:Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Дмитрий Д. :: 14.10.2009 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 15:24

Сейчас беседовала с работодателем, поставила его в известность о моей беременности. Он предложил мне 2 варианта - уволиться по собственному желанию либо перейти на торговую точку (работу более низкого уровня) с графиком 2/2 и рабочим днем 12-14 часов. Приемлем ли такой рабочий день в моем положении? Где можно почитать об условиях труда и нормах рабочего времени для беременных? Спасибо.

Алена Николаева :: Минск

  Ответов: 1

Возьмите справку от врача, что Вам показан легкий труд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 20:03

Спасибо, уважаемые юристы! Я взяла справку, но руководитель отмахивается, мол все работают, и ты будешь. Его не волнует, что мне придется находиться 12 часов в людном месте, особенно в осенне-зимний период, когда все сплошь и рядом болеют. Хотелось бы указать ему на конкретный документ, где прописаны предельные нормы времени для беременных женщин.

Алена Николаева :: Минск

  Ответов: 1

Если есть справка и Ваш Наниматель не обращает на нее внимания и не переводит Вас на легкий труд, то обратитесь в Комитет по труду и социальной защите. Думаю их участие в данном деле образумит Вашего Нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 22:24