Вопрос № 277151 Опубликовано 15.01.2018 в 10:41

Могут ли беременной женщине снизить зарплату?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии бухгалтером. На данный момент нахожусь на 5-м месяце беременности. И сейчас мне снизили зарабатную плату так как из декретного отпуска вышла девушка на работу и ей не было ставки. В следствии чего у меня зарплата снизилась, а это повлият на бой больничный. Имеют ли права на таком основании мне понизить зарплату, при этом не забирая у меня ни каких обязанностей?

Шелег Елизавета :: Борисов

Ключевые слова: Зарплата, беременной

  Ответов: 2

Вам сократили рабочий день до 4 часов в связи с выходом еще одного работника? Что было в приказе?  

Светлана :: 15.01.2018 в 11:00

Вообще-то Вас должны были уволить при выходе основного работника на работу, если Вы были приняты временно на ее место. Почему этого не произошло из Вашего вопроса не видно. По-видимому наниматель из одной должности сделал две по 0,5 ставки и Вы были приняты на полставки на работу. В таком случае все законно.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 11:16

Я продолжаю работать по тому же графику

Шелег Елизавета :: Борисов

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 11:14

Я бухгалтер по расчётам. Предыдущий бухгалтер уволилась и я пришла на её место на полную ставку. Поздже мне дали дополнительную работу а доплачивали 30% как от бухгалтера который сейчас вышла из декретного. И когда она вышла эту доплату сняли хотя обязанности те я продолжаю выполнять.

Шелег Елизавета :: Борисов

  Ответов: 1

Доплата за расширение зоны обслуживания устанавливается при наличии в штатном расписании соответствующей вакансии (единицы или ее доли). Оснований для доплаты уже нет. Вопрос с распределением обязанностей адресуйте главному бухгалтеру.  

Светлана :: 15.01.2018 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2018 в 11:35

Главный бухгалтер отказывается снимать с меня дополнительные обязанности, более того хотят ещё работы дать, опять таки без доплаты. И я если честно уже не знаю как бороться с этим кошмаром. Подскажите куда мне можно обратиться?

Шелег Елизавета :: Борисов

  Ответов: 2

Решать вопросы Вам необходимо со своим руководством о повышении Вам оплаты труда. В инспекцию по труду или в суд в таких случаях нет смысла обращаться.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 11:39

Нарушений нет. А вам с ними после отпуска по уходу за ребенком еще работать. Это нормальная практика, когда начальство не рожало и сами появились из воздуха, поэтому беременные зло. Ваш случай не самый ужасный. Вам осталось чуть потерпеть и уже отпуск декретный.  

Светлана :: 15.01.2018 в 11:43