Вопрос № 57662 Опубликовано 12.10.2009 в 22:48

какая квартира мне положена при сносе дома?

здравствуйте! помогите,пожалуйста в решении вопроса. у меня есть двухкомнатная приватизированая квартира (общ.38,8м2), которую мне подарила моя мама (до этого, маме подарил ее муж). в этой квартире прописаны я, мои две дочери(4 и 1,9 лет) и муж моей мамы (мой отчим). в договоре дарения написано, что он имеет право пользования этим помещением. дом идет под снос. какой метраж квартиры я и мои дети должны получить? получит ли мой отчим отдельную квартиру?

Местовская Екатерина :: Минск

Ключевые слова: дом под снос

  Ответов: 1

Вы получите отдельную квартиру на всех по площаде не менее занимаемой (сносимой), но не менее 15 м. ОБЩЕЙ площади на 1 члена семьи. Выделение отдельной квартиры - это лишь право исполкома, но не его обязанность. Одним словом, это на усмотрение исполкома.  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 20:41

уточните, пожалуйста,15 или 20м2 на человека положено при сносе дома?(в вопросе №41950 положено 20м2, а мне 15м2),почему? заранее спасибо.

Местовская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимого объекта недвижимого имущества, права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. метров на самого собственника и каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). Вообще-то социальный норматив как раз и находится в этой вилке - 15-20 кв.м.(ст. 81 Жилищного кодекса РБ)  

Андрей Павлович :: 15.10.2009 в 10:24