Вопрос № 57565 Опубликовано 12.10.2009 в 13:28

имеет ли совершеннолетняя дочь на долю жилплощади после развода

Добрый день!Моя мама хочет подать на развод. В семье трое детей: два брата (7 и 8 лет)и я. Мне 23 года, замужем, своих детей пока нет. Я прописана в квартире вместе с братьями и родителями. Как будет поделено имущество после развода?Cпасибо.

Некрасова :: Жлобин

Ключевые слова: развод, жилплощадь, доля

  Ответов: 2

Имущество делится пополам между супругами. Супругами являются муж и жена (т.е. Ваши родители), вот между ними и поделят имущество пополам.  

Сергей Магонов :: 12.10.2009 в 13:38

Суд может отступить от равенства долеи при наличии основании, учесть с кем остаются дети...можно этого просить в иске о разделе имущества.О квартире вы не написали - государственная она или в собственности, поэтому сказать ничего нельзя.  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 17:25

Хотелось бы уточнить следующее. Квартира приватизирована. Влияет ли тот факт что я там прописана на раздел жилплощади.И еще. Как происходит раздел имущества. Для этого нужно составлять отдельный иск или раздел происходит во время развода и достаточно одного заявления на развод.Заранее благодарю.

Некрасова :: Жлобин

  Ответов: 1

То, что прописана совершеннолетняя дочь - не влияет на раздел квартиры между супругами. Вы имеете право только на свою долю, какая вам причиталась при приватизации. Требование о разделе совместно нажитого имущества можно заявить во время суда о развода и в течение 3 лет после развода.  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 18:13