Вопрос № 57226 Опубликовано 07.10.2009 в 19:24

Какие документы требуются при отказе от отцовства

Я не живу с мужем 6 лет,но развелась только 9 февраля 2009 года.Родила ребёнка 15 сентября 2009 года.Со дня развода не прошло года,но отцом ребёнка записали бывшего мужа,а он не является отцом ребёнка,на данный момент я мать одиночка.Я хочу подать в суд на отказ от отцовства.Подскажите что от меня требуется?И нужно ли будет проводить ДНК?Во сколько обойдётся судебный процесс?

Бычкова Елена :: Минск

Ключевые слова: отказ от оцовства

  Ответов: 2

обратитесь в органы опеки. Вы можете лишить его прав, но уж точно не отцовства без его согласия. Думаю, суд Вам откажет  

Олег Викторович :: 08.10.2009 в 14:56

Вы никакая не мать-одиночка, потому как у рбенка есть отец. Можете подать иск об исключении сведений об этом гражданине из актовой записи о рождении ребенка. От Вас потребуется исковое заявление и документы, обосновывающие Вашу позицию. Судебный процесс обойдется: 105 000 рублей - госпошлина, около 400 000 рублей - генно-типоскопивеская экспертиза, плюс расходы на юридическую помощь.  

Сергей Магонов :: 08.10.2009 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 19:34

Бывший муж не является биологическим отцом ребёнка и не притендует на него.В загсе мне обьяснили,что если я подам в суд на отказ от отцовства,то я смогу дать ребёнку любое отчество,а в свидетельстве о рождении в сведении об отце будет прочерк,а я буду матерью одиночкой.Так ли это?

Бычкова Елена :: Минск

  Ответов: 2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 сентября 2002 г. № 7О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВПочитайте это постановление. Он Ваш муж и вряд ли суд примет его отказ, это не выгодно ребенку, то, что вы станете матерью одиночкой  

Олег Викторович :: 12.10.2009 в 11:04

Повторяю еще раз для тех, кто на бронепоезде: Вы можете подать иск об исключении сведений об этом гражданине из актовой записи о рождении ребенка. Отказаться от отцовства Вы не можете, потому как Вы мать, а не отец, блин! При положительном для Вас решении суда в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" будет стоять Ваша фамилия, а также имя и отчество, указанные Вами. Об этом еще будет выдана специальная справка формы 8, что нет в природе такого человека, как написано в графе "отец". Тогда станете матерью-одиночкой.  

Сергей Магонов :: 15.10.2009 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2009 в 03:23

Я разведена и не хочу давать фамалию бывшего мужа.Потому что ребёнок не от него.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Есть закон, в соответствии с которым присваиваются фамилии вновь родившимся детям. Как действовать, см. выше.  

Сергей Магонов :: 15.10.2009 в 18:31