Вопрос № 57034 Опубликовано 06.10.2009 в 02:36

Как официально сдать квартиру

Владеем квартирой по договору найма жилого помещения государственного жилого фонда. Квартира находиться в ведении республиканского унитарного предприятия. Хотим официально сдавать квартиру, но для этого по договору необходимо согласие наймодателя. На данный момент получить согласие наймодателя нереально, сдавать квартиру подпольно тоже не удастся. Нам предлагают приватизировать квартиру (первый взнос – 10 % от стоимости квартиры, остальная сумма – на 40 лет). Скажите пожалуйста как измениться наша ситуация после приватизации жилья и сможем ли мы официально сдавать квартиру без чьего-либо согласия?

Васильчик Александр :: Кобрин

Ключевые слова: сдача в наём, приватизатия, квартира

  Ответов: 1

Приватизация предполагает приобретение квартиры, принадлежащей государству, в Вашу собственность. Будучи собственником, Вы будете вправе сдавать в найм самостоятельно. Необходимо лишь будет регистрировать договор в местном исполкоме и уплачивать подоходный налог по ставкам, установленным Облисполкомом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.10.2009 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 15:00

Но мы ведь станем полноправными собственниками лишь после полного погашения стоимости квартиры (т.е. через 40 лет)? А квартиру хотим сдавать сейчас???

Васильчик Александр :: Кобрин

  Ответов: 1

Да, действительно п.24 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 N 1399 "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте" (далее - Положение гласит, что оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов остаточной подлежавшей оплате стоимости этих жилых помещений. Но согласно п. 21 того же Положения право собственности у субъекта приватизации на жилое помещение по договорам приватизации возникает (переходит) с момента регистрации нотариально удостоверенного договора в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.10.2009 в 16:17