Вопрос № 56968 Опубликовано 05.10.2009 в 14:10

Где будет место жительства после развода?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я с мужем и ребенком проживаю в квартире свекра, мы все там прописаны. Сейчас я развожусь с мужем, на жилплощадь я естественно не предендую, т.к. квартира свекра.Но вопрос у меня такой: меня с ребенком суд отправит на улицу после развода? И есть ли у меня возможность стать на льготную очередь на строительство жилья? У меня жилья в собственности нет и не было. Спасибо.

климович н. :: Витебск

Ключевые слова: жилплощадь, развод

  Ответов: 1

У вас согласно Жилищному кодексу сохраняется право проживания как бывшего члена семьи. Если вы сниметесь с регистрации, это может быть расценено как "ухудшение жилищных условии". Стать на очередь можете, если в квартире менее 15 кв.м. общеи площади на человека.  

Кричко Светлана :: 05.10.2009 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 14:51

Спасибо! Скажите, а если муж и свекор будут против моего проживания? Могут ли они меня выселить что ли?

климович н. :: Витебск

  Ответов: 1

даже если они будут против, вы вправе там проживать. Только участвуйте в расходах по проживанию (оплата коммнуальных услуг и т.д.), тогда вас никто не выселит.  

Андрей Павлович :: 05.10.2009 в 15:05