Вопрос № 56764 Опубликовано 02.10.2009 в 12:13

В каких случаях работадатель может не выплатить заработную плату ?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Работал в ООО "Телекомгрупп", был уволен 31 августа 2009 года по ст.35 п.5. (в связи с существенными изменениями условий труда). На сегодняшний день данная организация окончательный расчет со мной не произвело и имеет задолженность по заработной плате за май, июнь, июль, август 2009г. Суд Ленинского района вынес решение - обязать выплатить ООО "Телекомгрупп" всю задолженность по заработной плате. Решение вступило в законную силу. Обращался к судебному исполнителю он только «разводит руками» и говорит, что он ничего не может сделать т.к. денег у данного предприятия на сегодняшний день нету. Таких как работало в данной организации еще человек 25(им тоже как и мне не выплачивалась зп) и общая задолженность предприятия по заработной плате составляет порядком 200 млн.руб. Данное предприятия имеет дебиторскую задолженность порядком 300 млн.руб.(по словам директора организации). Руководство общества подало заявление об экономической несостоятельности в хозяйственный суд. Все ценное имущество организации вывезли из офиса сами учредители. И у меня имеются такие вопросы:1. Какая вероятность того что деньги, которые я заработал, не получу?2. Куда мне стоит обратится для ускорения процесса?Заранее благодарен!

Бобрик Андрей :: Минск

Ключевые слова: задолженность по заработной плате

  Ответов: 1

Так как, руководство общества,имеющего задолженность перед Вами по заработной плате, подало заявление об экономической несостоятельности в хозяйственный суд, Вам необходимо обратится к Временному управляющему назначенному судом. Шанс получить заработную плату у Вас есть. К тому же в процедуре экономической несостоятельности временным управляющим будет составлен отчет о имуществе должника и размере задолженности, что прояснит картину. Размер дебеторской задолженности, определенной со слов директора, не может быть гарантей того, что деньги Вы не получите. Существует как правило еще кредиторская задолженность, которая будет установлена и взыскана в процессе процедур экономической несостоятельности. Очередь погашения задолженности перед Вами - вторая. Также нельзя сбрасывать со счетов возможность возлажения субсидиарной ответственности на учредителей ООО "Телекомгрупп". Но наберитесь терпения -сроки погашения могут занять более года.  

Фадеева Инна :: 02.10.2009 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 15:47

Если я Вас правильно понял, то в случаи невыплаты задолжности по заработной плате я могу обратится в суд с новым иском для привлечения учредителей ООО "Телекомгрупп" к ответственности. Т.е. привлечение физических лиц к субсидиарной ответственности по долгам юридических лиц ?Отвечает ли директор ООО своим личным имуществом за деятельности фирмы, которая имеет задолженность и является банкротом ?Заранее благодарен.

Бобрик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Нет не совсем. Вопрос о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности может инициировать комитет кредитов, при наличии фактов, подтверждающих дачу обязательных распоряжений приведших к состоянию устойчивой неплатежеспособности общества. Вам все равно необходимо ждать пока управляющий не составит отчет о дебиторской и кредиторской задолженности, а также имуществе общества.  

Фадеева Инна :: 02.10.2009 в 18:03