Вопрос № 56529 Опубликовано 30.09.2009 в 04:27

Как справиться с отказом клиента об оплате

Здравствуйте! Я работаю в сфере проката. Сложилась следующая ситуация: Клиент взял напрокат автокресло для ребенка сроком 4,09,09 по 18,09,09, вернул же его только 24,09,09. В договоре аренды есть пункт, указывающий на то, что при нарушении срока возврата товара более чем на 2 дня клиент обязан уплатить пеню, равную недельной стоимости проката. От чего клиент отказался наотрез, мотивируя это тем, что он когда-то приезжал, но не смог найти меня на месте. Как мне разрешить данную ситуацию,не доводя дело до суда. Стоит ли мне послать ему предупредительное письмо, с акцентом на пункты договора. которые были им подписаны и как это письмо в моем случае должно выглядеть. спасибо!

Якорева Мария :: Минск

Ключевые слова: отказ от оплаты, предупредительное письмо

  Ответов: 3

Мария, заказным письмом направляете ему претензию в которой расписываете выгоды добровольного исполнения договорных обязательств и предупреждаете о том, что в противном случае будете вынуждены обратится в суд.  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 11:59

Письмо отправить можете, требования, по его написанию, отсутствуют.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 30.09.2009 в 12:12

Советую, сначала, проверить все ли в порядке в Вашем приемном пункте с точки зрения соблюдения правил бытового обслуживания и иного законодательства касающегося, в том числе, прав потребителей, а также правильности оформления документов по прокату, чтобы Ваш должник не причинил Вам вреда, хотя вообще-то если в суд идти не собираетесь… может быть ничего этого и не надо.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 30.09.2009 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 12:56

Подскажите пожалуйста, на какие стать и какого кодекса или какой Закон мне сослаться?

Якорева Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, нестесняясь ссылайтесь в первую очередь на договор, далее ГК ст. 290, 291, 295, 601Думаю для начала будет достаточно.  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 18:50

Сдела как вы и подсказывали,правда люди не очень испугалсь, у них муж - крутой :), хотя вроде оплатят должок. Спасибо! Подскажите еще пож, как я могу продвигать свою деятельность в другие населенные пункты? Надо ли договариваться с администрацией и как платить налоги? Как вести документацию и какой она должна быть?

Якорева Мария Леонидовна :: Минск

  Ответов: 2

Да, Вы можете работать на всей территории Беларуси. Налоги платить - вовремя. Документацию вести - достоверно)). А если серьезно, Ваши вопросы слишком общие, чтобы на них возможно было кратко ответить в рамках этого сайта. Звоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 08.10.2009 в 03:00

Уточните у Вас фирма или ИП  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 24.10.2009 в 19:40