Вопрос № 56302 Опубликовано 28.09.2009 в 15:38

Действителен ли вид на жительство, полученный в 1999 году?

Уважаемые юристы! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. Мой знакомый гражданин России. В 1999 году он решил вернуться на постоянное жительство в Беларусь, получил вид на жительство, был прописан в квартире своей сестры. Прожил здесь 3 года и снова уехал в Россию. В 2002 году по решению суда сестра выписала его из квартиры. В настоящее время он прописан и живет в России. Действительн ли в настоящее время вид на жительство, который он получил в 1999 году? Может ли он сейчас приехать в Беларусь и не оформлять новый вид на жительство?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: вид на жительство, сроки действия

  Ответов: 1

Как я понимаю, срок действия вида на жительство истек? Он ведь обычно на 5 лет выдается ? ИМХО, у него утрачено право постоянного поживания в Беларуси, но это мнение предварительное, поскольку для компетентного ответа надо знакомиться с документами.  

Сергей Магонов :: 30.09.2009 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 12:12

Хочу уточнить. Если сейчас он приедет жить в Беларусь, ему нужно будет получать новый вид на жительство и по этому новому документу он сможет постоянно жить в Беларуси?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Да по приезде в Беларусь ему будет нужно заново оформить вид на жительство и по новому документу он сможет постоянно проживать в РБ  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 13:10