Вопрос № 221779 Опубликовано 12.12.2014 в 15:34

Взыскание должно определятся положениями старой или новой редакции КоАП РБ?

12.07.2014 года камера видеофиксации в автоматическом режиме зарегистрировала превышение мной на транспортном средстве установленной скорости движения на 25 км/ч. Постановление о наложении взыскания составлено 5.09 2014 года. С 27.07.2014 года вступила в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Вопрос: При вынесении постановления взыскание должно определятся положениями старой или новой редакции Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях?

Стефанович Олег :: Минск

Ключевые слова: штрафы, ПДД, сроки действия

  Ответов: 1

Должны быть применены те положения законодательства, которые более выгодны привлекаемому, предусматривают более мягкое наказание.  

Сергей Магонов :: 12.12.2014 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 21:34

Вопрос №221779. Спасибо, если можно подскажите пожалуйста положение законодательства на которое я могу сослаться при обращении в ГАИ.

Стефанович Олег :: Минск

  Ответов: 1

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях во времени1. Противоправность деяния и административная ответственность определяются актом законодательства, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления противоправного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.2. Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, смягчающий или отменяющий ответственность или иным образом улучшающий положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.3. Акт законодательства, устанавливающий противоправность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение физического или юридического лица, обратной силы не имеет.  

Сергей Магонов :: 13.12.2014 в 00:30