Вопрос № 56209 Опубликовано 27.09.2009 в 16:12

Подлежит ли разделу оборудование производства и товар которым торгует супруг?

Возможно ли разделить движимое и не движимое имущество до расторжения брака? Если возможно, то какие документы необходимо предоставить? Подлежит ли разделу имущество, документы на которое супруг скрывает? Мой муж индивидуальный предприниматель. Подлежит ли разделу оборудование производства и товар которым он торгует?

Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

разделить до расторжения брака можно заключив брачный договор, где определить условия пользования имуществом и его судьбу после расторжения брака...брачный договор удостоверяется нотариально и для этого нужно согласие мужа...а так только разделение имущества при разводе...при разводе, если сами не сможете предоставить документы на имущество, в этом сможет помочь судья...делится и оборудование и товар, но как правило супруга прросит денежное возмещение на сумму половины оборудования (товара)... при этом супруг часто доказывает, что оборудование было приобретено им до брака..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 16:47

Муж однозначно откажется от брачного договора, так как на нем почти все имущество. Расторгнуть брак я не спешу, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (у нас двое детей) по закону у меня есть время. Скажите при такой ситуации до достижения какого возроста ребенка я могу возложить на мужа выплату госпошлины за раздел имущества? Есть ли для меня льготы и на какой процент от всего имущества я могу расчитывать с двумя детьми?

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

суд, как правило, возлагает госпошлину на ответчика, особенно если истец заявляет, что расторжение брака из-за ответчика...имущество делится между супругами поровну..попробуйте договориться с мужем оформить часть имущества дарственными на детей... иногда так поступают с квартирами (домами)..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 16:57