Вопрос № 56186 Опубликовано 27.09.2009 в 02:08

Молодая семья - это

Доброе время суток! Есть вопрос: ссылаясь на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 ноября 2007 г. N 585 «Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.», но в некоторых источниках, цитируется: «и если ни один из супругов не состоял ранее в браке». Вопрос, что верно? Благодарю.

Ульяна :: Минск

Ключевые слова: молодая семья считается...

  Ответов: 2

Согласно подпункту 3.1.11 пункта 3 Положения нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по данному основанию необходимо, чтобы оба супруга впервые вступили в брак, независимо от возраста.  

Пыльченко Александр :: 27.09.2009 в 02:17

Цитирую действующую редакцию п.3.1.11. Положения: "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет".  

Пыльченко Александр :: 27.09.2009 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 02:41

Спасибо за ответ. На мое мнение это как-то не целесообразно, т.к. я была ранние уже в браке, а мой нынешний супруг нет. Каждый в жизни совершает ошибки. Как-то не честно по отношению к моему нынешнему супругу. Чтобы получиться льготный кредит и встать в очередь на улучшение жилищных условий надо стать многодетной семьей? Подскажите, пожалуйста, а есть еще варианты? Может развестись, родить ребенка и стать матерью одиночкой и встать на очередь, а потом супруг удочерит или усыновит в дальнейшем чадо? Ли есть возможность, признать брак мой первый не действительным?

Ульяна :: Минск

  Ответов: 1

Не зная ваших жилищных условий трудно что-то посоветовать. Почитайте внимательно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РБ 29 ноября 2005г. №565 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ" (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 №128,от 20.09.2007 №439, от 03.06.2008 №292,от 26.08.2008 №445, от 02.02.2009 №58,от 21.05.2009 №256,с изм., внесенными Указом Президента РБ от 01.03.2007 №116). Полный текст можете найти на www.pravo.by  

Пыльченко Александр :: 27.09.2009 в 10:14