Вопрос № 55913 Опубликовано 23.09.2009 в 19:18

Документы для аренды

Я являюсь ИП. У мужа в собственности есть нежилое изолированное помещение, какие документы должны быть оформлены, кроме договора безвомездного пользования, для того чтобы я имела право сдавать это помещение в аренду и для розничной торговли в нём? Есть ли документ регламинтирующий размер арендной платы?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: арендная плата, аренда, оформление документов

  Ответов: 2

Если в Вашем договоре будет указано, что Вы имеете право сдавать в субаренду, то тогда можно. Для розницы необходимо получить лицензию. При этом сначала согласовать размещение объекта в санстанции, МВД, МЧС, торговом отделе Администрации Вашего района.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.09.2009 в 00:19

В договоре безвозмездного пользования должно быть указано, что ссудодатель, то есть собственник помещения управомачивает (наделяет полномочиями) ссудополучателя сдавать указанное помещение в аренду. Субаренда в данном случае будет неправомерна, поскольку у ссудополучателя есть только право безвозмездного пользования, а не аренды.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 24.09.2009 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 11:42

Как правильно расчитать коэффициент перевода арендной площади и надо ли этот коэффициент утверждать где-либо? И что по поводу размера арендной платы?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Ольга, коэффициент перевода очень нужный с экономической точки зрения элемент в расчете арендной платы, однако в отношениях когда арендодатель есть частное лицо, как Вы, его рассчитывать с точки зрения законодательства не обязательно. Исполнительные органы государственной власти вмешиваться в отношения по определению размера арендной платы когда арендодатель есть частное лицо. На эту тему есть Заключение Конституционного суда 7 февраля 2002 г. № З-137/2002. Поэтому для определения арендной платы Вы обязаны учитывать нормы ГК и Закона об аренде, а нормативными актами, которые разработаны для сдачи в аренду государственных зданий (помещений), которые и предусматривают рассчитывать коэффициент перевода Вы можете воспользоваться только для того, чтобы рассчитать аренду более грамотно с экономической точки зрения. ivan_of@mail.ru  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 24.09.2009 в 13:02

В предыдущем ответе после слов "Исполнительной власти" читать придлог "не"  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 24.09.2009 в 13:07

слово "Придлог" читать "предлог"  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 24.09.2009 в 13:12