Вопрос № 55258 Опубликовано 16.09.2009 в 00:22

Какие есть особенности при покупке жилья в Беларуси гражданином другого государства?

Добрый день! Мой друг является гражданином другого государства. Намерен приобрести квартиру в Минске. Скажите, имеются ли какие-либо особенности согласно законодательства Беларуси на покупку жилья в данном случае. На что следует обратить внимание при совершении подобной покупки гражданином другого государства?

Козлова Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданин другого государства, покупка, квартира

  Ответов: 1

если это не гражданин России, то для того чтобы он укпил квартиру в РБ ему нужно постоянно проживать в РБ (иметь постоянную прописку) и заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью (т.е. быть трудоустроенным)  

Андрей Павлович :: 16.09.2009 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 11:48

Он является гражданином одной из стран Евросоюза. Минской регистрации не имеет. Периодически возникают деловые отношения с белорусскими предпринимателями, но постоянной трудовой деятельности в РБ не имеет.

Козлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, тогда он не сможет приобрести квартиру. Как вариант, приобретение квартиры доверенным лицом - гражданином РБ с последующим переформлением на этого человека, когда он будет зарегистрирован в РБ (не обязательно в Минске) и будет трудоустроен в РБ. Такое ограничение установлено Постановлением Совмина 31 августа 1993 г. N 589  

Андрей Павлович :: 16.09.2009 в 12:18