Вопрос № 55229 Опубликовано 15.09.2009 в 17:25

Какой максимальный срок расторжения брака?

Уважаемые юристы!Окажите помощь в следующем вопросе.В соответствии со ст. 36 Кодекса РБ о браке и семье при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. При рассмотрении искового заявления суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ срок для примирения В ПРЕДЕЛАХ шести месяцев.Как правильно понимать: максимальный срок для примирения с даты подачи заявления - 6 месяцев или 9 месяцев? Есть ли какие-нибудь разъяснения государственных органов по этому вопросу?Заранее благодарен!

Светличный Андрей :: Могилев

Ключевые слова: расторжение брака максимальный срок

  Ответов: 1

С даты подачи заявления максимальный срок 9 месяцев, т.е. 3 месяца до назначения слушания по делу и ещё срок до 6 месяцев во время разбирательства по делу. Почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июня 2000 г. N 5О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИРАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА  

Бобкова Валентина :: 16.09.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2009 в 13:48

Моя жена всячески противится разводу, не дает согласие на развод, не хочет делить имущество по-добровольному (а через суд дорого), нашей дочке 16 лет. Могут ли вообще не развести, если я по-прежнему настаиваю на разводе?

Светличный Андрей :: Могилев

  Ответов: 1

Нет. Если вы настаиваете на разводе, то вас обязательно разведут.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.09.2009 в 13:59