Вопрос № 54916 Опубликовано 11.09.2009 в 12:38

имеют право судебные приставы наложить арест на авто?

Муж брал кредит по карточке- 43 тыс.,не платит, могут ли наложить арест на автомобиль, если он принадлежит жене?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Максакова Людмила :: Железногорск

Ключевые слова: арест, совместная собственность, судебные приставы

  Ответов: 1

все зависит от того является ли автомобиль совместной собственностью или нет.  

Краснов Евгений :: 11.09.2009 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 12:51

автомобиль оформлен на меня (совместно нажито), муж брал кредит по карточке- 43 тыс., не платит, могут судебные приставы наложить арест на машуну.

Максакова Людмила :: Железногорск

  Ответов: 1

Дело в том что к совместно нажитому имуществу, так же относятся и долги, то есть у супругов все общее как все получаемые доходы, так и все долги.  

Краснов Евгений :: 11.09.2009 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2009 в 13:09

Дело в том, что он брал эту кредитку "в тихаря" от жены, я о них ничего не знала, потратил их на себя.

Максакова Людмила :: Железногорск

  Ответов: 3

"Дело в том" ;),что это не будет интересовать судебного исполнителя. То что муж втихоря от вас взял кредит, это по большому ваша с мужем проблема. Согласно Кодекса о браке и семье Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью (в том числе долги). Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Краснов Евгений :: 11.09.2009 в 13:55

Есть еще один момент, Вы можете определить доли в имуществе, которые принадлежат Вам и мужу. Это делается с помощью Брачного договора или по решению суда. В этом случае арест будет наложен на имущество мужа. Хотя, не факт, что при разделе имущества машина достанется Вам  

Игорь Хломко :: 18.09.2009 в 00:00

не корректно выразился. Вы можете разделить имущество.........  

Игорь Хломко :: 18.09.2009 в 00:01