Вопрос № 54733 Опубликовано 09.09.2009 в 13:55

Могу ли я ввозить товар без таможенного оформления?

Я собираюсь торговать сумками, кошельками и ремнями из натуральной кожи и из кожезаменителя, как ИП-единщик. Товар третьих стран, будет ввозиться из РФ. Насколько я понимаю, при ввозе на границе нужно оформлять только статистическую декларацию, растамаживать товар и платить какие-либо другие платежи не нужно, так ли это? Какие документы обязательно нужно предоставлять на границе (товар куплен за наличные, практически нет никаких документов на сам товар)? Подскажите код группы товаров к которому относятся вышеназванные товары и базовую ставку единого налога (г.Гомель). Заранее благодарен!

Евдачков Алексей :: Гомель

Ключевые слова: документы, ввоз, декларация, группа товаров

  Ответов: 1

Cумки и кошельки - 4202, ремни - 4203. Границы как таковой и таможенного контроля и оформления со стороны РБ нет, статдекларирование делается по месту регистрации, в Вашем случае ни растамаживать, ни производить статдекларирование не требуется (п. 1.2.3 Укза Президента № 178 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800178 , п. 3 Указа № 285 - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500285 ). Базовая ставка 25-110 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.09.2009 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2009 в 10:35

Подскажите ещё, если я буду покупать товар у белорусской оптовой фирмы (но товар произведён не в странах СНГ), то в этом случае какие налоги мне нужно будет заплатить и какие документы мне нужны будут от этой фирмы на товар?

Евдачков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

переадресуйте вопрос в ветку "Коммерческая деятельность" или "Бухгалтерский учет"...  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.09.2009 в 12:02