Вопрос № 54588 Опубликовано 08.09.2009 в 03:07

Льготы по уплате взносов в ЖСПК

Здравствуйте! Объясните,освобождаются ли многодеьные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов детства до 18-ти лет, участники ВОВ, ЧАЭС, дети-сироты от уплаты паевых, вступительных, членских взносов в ЖСПК? Какими актами это регулируется? Если освобождаются, то кто несёт "их" часть той же стоимости проекта многоквартирного дома?

sneshana :: soligorsk

Ключевые слова: льготы, паевые взносы, жспк, многодеьные семьи

  Ответов: 2

Нет, вы не освобождаетесь от уплаты паевых, вступительных, членских взносов в ЖСПК. Это регулируется указом 28 января 2008 г. N 43В Вашем случае от уплаты вступительных взносов освобождаются лишь дети-сироты.  

Андрей Павлович :: 08.09.2009 в 11:45

Маленькое уточнение. От вступительных взносов могут быть освобождены другие льготники решением общего собрания ЖСПК или уполномоченных. Обратитесь в правление ЖСПК за информацией.  

Olga :: 08.09.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 19:01

Огромное спасибо за ответы. Дело в том, что я и есть бух-р ЖСПК. Поэтому и уточняю всё. не сочтите за наглость, можно сбросить ссылку на указ №438 от 28.01.2008 г.? если не сложно, конечно.Заранее спасибо.

sneshana :: soligorsk

  Ответов: 1

Напишите Ваш e-mail. Можем выслать.  

Olga :: 09.09.2009 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2009 в 03:16

Извините за назойливость,подскажите пожалуйста,имеются ли какие-либо преимущества у детей -инвалидов, участников ВОВ, ЧАЭС при распределении этажей жилого дома? Слышала, у них есть право выбора между первым и вторым этажом. Это правда? Если не сложно, укажите законодательный акт. Спасибо.

sneshana :: soligorsk

  Ответов: 1

Инвалидам по их просьбе предоставляются жилые помещения на нижних этажах или в домах, имеющих лифты (ст. 41 Закона "О социальной защите инфалидов Республики Беларусь" от 11 ноября 1991 г. N 1224-XII).  

Андрей Павлович :: 14.09.2009 в 11:33