Вопрос № 246166 Опубликовано 13.01.2016 в 16:16

Как вернуть паевые взносы?

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи юриста. Помогите пожалуйста. состою в жспк в червенском районе. с апреля 2015 по август 2015 на строительство квартиры вносили паевые взносы. в августе месяце получили льготный кредит на строительство в Беларусбанке. дом должны были сдать в августе, а сдали в январе 2016 года, сответственно, к договору, подписывали доп соглашение о продлении по уплате кредита. Итак, дом сдался, и получается, что стоимость метра существенно ниже изначально заявленной, и все паевые взносы. которые мы уплачивали, оказались переплатой, т.е. суммы изначального кредита, нам бы хватило на строительство квартир. мы запросили у бухгалтера кооператива возврата внесенных паевых взносов в полном обьеме, в чем нам было отказано, обьясняя это тем, что на счетах нет средств. Сейчас нас вызывают в банк подписывать очередное доп соглашение к договору, в котором сумма нашего кредита, изменена в меньшую сторону на сумму наших паевых взносов.а мы (определенное количество членов кооператива) подаем в суд на возврат наших денежных средств. Расскажите, пожалуйста, имели ли право уменьшить сумму положенного кредита в одностороннем порядке, и как нам поступить в этой ситуации и как вернуть свои деньги. Спасибо.

Васильева Просковья :: Червень

Ключевые слова: льготный кредит, паевые взносы, жспк

  Ответов: 1

в банке доп.не подписывайте и обращайтесь в суд  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 13.01.2016 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 08:46

Хотела еще уточнить. К адвокату мы уже обратились. Но из банка звонят и говорят, что если мы не подпишем до конца января доп соглашение, то нас лишат льготного кредита.

Васильева Просковья :: Червень

  Ответов: 1

в таком случае возьмите вместе с вашим адвокатом кредитные договоры и изучите на предмет возможности расторжения в одностороннем порядке  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.01.2016 в 11:49