Вопрос № 54525 Опубликовано 07.09.2009 в 17:07

Как разделить имущество в гражданском браке?

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с молодым человеком прожили какое-то время в гражданском браке. Сейчас я ухожу от него. Переезжаю в другую квартиру,а вот некоторые вещи забрать не могу. За время совместного проживания была приобретена бытовая техника, мебель и другое...На его вещи я не претендую, даже оставляю те,которые были приобретены за общие деньги. Но, например, ноутбук, телевизор и другие были приобретены лично за мои деньги. Забрать мои вещи мне не дают! Его друг,работает в милиции, угрожал, что напишут заявление о краже на меня.Подскажите,что мне делать??? Единственное,что я нашла-это мои подписи и ФИО в гарантийных талонах.... Это как-то поможет???

Юлия :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Юлия, подписи и ФИО в гарантийных талонах на технику могут помочь Вам доказать принадлежность данного имущества Вам. Вариантом для Вас может быть истребование через суд имущества из чужого незаконного владения. Кроме упомятых документов в судебном заседании могут быть приняты в качестве доказательств показания свидетелей которые могли бы подтвердить факт покупки Вами данной техники.что касаемо ретивого друга милиционера, то для таких господ существует Управление Собственной Безопасности достаточно четко работающее по такого рода господам. нехватки в желающих послужит в органах наша страна не испытывает поэтому оборотни в погонах помогающие лишению человека собственности достаточно быстро лишаются погон. иногда и свободы.  

просто адвокат :: 08.09.2009 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 16:14

Спасибо,Сергей.Хотела бы еще уточнить. Пересмотрела все документы на свои вещи.Подписи и ФИО мои везде присутствуют, документы все у меня есть...Но,например, тот же ноутбук покупал молодой человек (за мои деньги), просто по своим связям...Получается,что в этом случае у меня нет свидетелей...Мне нужно написать заявление и подать все документы в суд. У меня есть шансы вернуть свои вещи?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, свидетельские показания лишь один из элементов доказываения. есть - хорошо, нет - можно пробовать без них.Да Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, приложить к ним копии документов (оригиналы можно представить в судебное заседание). Шансы определенно есть. Суд для того и существует, что бы защищать нарушенное право.  

просто адвокат :: 09.09.2009 в 19:01