Вопрос № 54383 Опубликовано 05.09.2009 в 13:36

перерегистрация из УП в ООО

Доброго Всем дня!Уважаемые юристы, вопрос: открыто УП, занимаемся транспортно-экспедиционной деятельностью, скажите, при желании перерегистрироваться в ООО (планируется 2 учередителя), как это возможно сделать и если через юрфирму сколько это будет стоить и займет по времени?Человеческое спасибо за ответ

Сергей В. :: Гомель

Ключевые слова: уп, 2 учредителя, перерегистрация, ооо

  Ответов: 2

Сергей, сделать это очень просто - переоформить документы. По времени это займет максимум неделю с момента обращения до момента получения на руки свидетельства о госрегистрации ООО. А вот на вопрос, сколько это будет стоить, я ответить не смогу - думаю, Вам проще обзвонить юридические фирмы в Гомеле и уточнить.  

Валентина Зимич :: 05.09.2009 в 15:51

Сергей, не спешите с реорганизацией. Как на днях заявил премьер министр г-н Сидорский, лицензия на транспортно-экспед. деятельность в ближайшее время будет отменена.Могу помочь в оформлении +375 29 628 43 54  

Шикеля Ольга :: 14.09.2009 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 19:33

скажите, а лицензию в этом случае придется переоформлять на ООО или нет?

Сергей В. :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно пункту 31 Положения о лицензировании видов деятельности (утверждено декретом президента от 14.07.2009 № 17) действие лицензии прекращается при реорганизации юридического лица. Согласно пункту 19 этого же положения в случае реорганизации юридического лица в форме слияния, преобразования, выделения или разделения вновь созданное юридическое лицо при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности реорганизованного юридического лица в месячный срок со дня своей государственной регистрации обязано подать в соответствующий лицензирующий орган заявление с приложением необходимых документов для выдачи новой лицензии. При этом пунктом 19.1 этого же положения предусмотрено, что при подаче в сроки, установленные пунктом 19 Положения, заявления о внесении изменений и (или) дополнений в лицензию либо о выдаче новой лицензии лицензиат до получения лицензии, в которую внесены изменения и (или) дополнения, либо новой лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии при условии, что срок ее действия не истек, а осуществляемая деятельность соответствует особым требованиям и условиям, определенным лицензией.Говоря проще действие лицензии после реорганизации прекращается. Однако после государственной регистрации реорганизации в срок один месяц надо собрать и подать документы в лицензирующий орган для получения новой лицензии. После того как документы поданы можно работать по старой лицензии до того момента как будет выдана новая лицензия на реорганизованное лицо.  

Адвокат Сергей Демченко :: 07.09.2009 в 01:28