Вопрос № 54306 Опубликовано 04.09.2009 в 13:10

Срок действия сертификата

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы - оптовая организация, получили товар от белорусского поставщика с истекшим сроком действия сертификата. Можем ли мы принять этот товар и реализовать по этому сертификату? Спасибо!

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: сертификат, срок действия

  Ответов: 1

истекший срок действия сертификата по своей сути равен его отсутствию. в случае, если товар подлежит обязательной сертификации его реализация запрещена.можете вернуть его поставщику.  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 14:27

Мы пытались вернуть сертификаты, но нам сказали, что товар можно реализовать, т.к. это остатки, на которые есть сертификат. Правомерно ли это? Спасибо!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Согласно подп. 5.9.11 п. 5 Технического кодекса установившейся практики "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок сертификации продукции. Основные положения" (ТКП 5.1.02-2004) срок действия сертификата соответствия на партию продукции устанавливается органом по сертификации с учетом срока годности продукции или срока хранения (с учетом условий хранения) с учетом объема партии, но не более одного года.В соответствии с пунктом 5.9.10 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 5.1.04-96 "Национальная система сертификации Республики Беларусь. Порядок проведения сертификации продукции. Общие требования" сертификат соответствия на серийную продукцию, срок действия которого закончился, считается действительным для продукции, выпущенной в период действия сертификата, до окончания срока годности или срока хранения этой продукции.Таким образом в Вашем случае надо отталкиваться от сроков годности или сроков хранения продукции.В случае если срок годности (хранения) продукции истек, то возвращать надо не сертификаты а саму продукцию.  

просто адвокат :: 04.09.2009 в 15:00