Вопрос № 53809 Опубликовано 28.08.2009 в 18:29

Могу ли я уехать работать за границу, если не прошел срочную военную службу

Добрый день, я получил отсрочку от военной службы на пол года. Мне предложили уехать работать в Украину. Работа будет официальной, у меня будет киевская прописка и (не знаю сразу ли) мне предоставят вид на жительство. Будут ли у меня проблемы с военкоматом по окончанию моей отсрочки? Смогу ли я вернуться в страну после наступления 27 лет и будут ли ко мне претензии за не прохождение срочной военной службы?

Доманов Евгений :: Минск

Ключевые слова: срочная военная служба, работа заграницей

  Ответов: 1

Уехать можно, только нужно будет стать на учет в консульстве.  

Vayceh Algerd :: 29.08.2009 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 02:25

Скажите, а что мне даст учет в консульстве? Не значит ли это, что по истечении отсрочки меня попросят уехать в Беларусь для прохождения службы? Будет ли меня искать военкомат и какие последствия будут если я вернусь? Спасибо.

Доманов Евгений :: Минск

  Ответов: 2

В 2008 году статья 16 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» исключена , ведение воинского учета в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь за границей законодательством более не предусмотрено.  

belvoenkomat.net :: 05.09.2009 в 14:46

Вот нашел:В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:При выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства ... и сообщить об этом; по прибытии из государства временного пребывания в месячный срок лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства ... и сообщить об этом;(ст. 18 указанного закона)  

Vayceh Algerd :: 07.09.2009 в 19:58