Вопрос № 53800 Опубликовано 28.08.2009 в 17:11

Может ли жена прописаться к мужу без его согласия

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как лучше и правильно поступить в данной ситуации. Я-гражданка РФ. Муж имеет вид на жительство в РБ. Сейчас у нас предразводная ситуация. На мужа оформлен дом в Витебске,который был приобретен во время брака в 2003г.Я проживала в доме с 2003 по июнь 2009г.,но не была в нем прописана,так как не работала и была домохозяйкой.Муж утверждал, что мне прописка не нужна, дом же в собственности.В доме прописан наш совершеннолетний сын,имеющий вид на жительство в РБ.Вопрос:1. Имею ли я право прописаться в дом без согласия мужа на правах законной жены? 2. Если другие варианты решения моей проблемы?

Иванова Елена :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: регистрация иностранцев, семья, брак

  Ответов: 1

как жена без его согласия нет. Но во время суда постарайтесь разделить имущество, так как Вам полагается половина дома. И как владелица своей части Вы сможете это сделать. Разделить имущество можно как во время брака, так и во время развода и после него  

Олег Викторович :: 30.08.2009 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2009 в 21:54

Подскажите пожалуйста,вы говорите,что имущество можно разделить во время брака.Как это можно сделать?

Иванова Елена :: Санкт-петербург

  Ответов: 1

Обратиться в суд.  

Олег Викторович :: 31.08.2009 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 17:10

Спасибо большое за консультацию,но у меня возникли вопросы,в связи с тем,что мне придеться приезжать в Беларусию на развод:1.Нужно ли россиянам вставать на регистрационный учет в течении 3 дней,2.Куда мне нужно обращаться по прибытию в Витебск,3.На какой срок я могу зарегистрироваться,так как понимаю,что развод-дело не трех минут.Извините за вопросы,но я с этим сталкиваюсь впервые и очень волнуюсь.

Иванова Елена :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Вы можете переслать все документы в суд и приехать только на слушанье дела. А можете поручить представлять Вас законному представителю.  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 02:58

Признаются ли в РБ документы о разделе имущества частично находящегося в РБ и в стране ЕС полученные в иностранном государстве? Документы оформлены в соответствии с требованиями иностранного государства в форме Нотариальной записи у иностранного нотариуса. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между странами ратифицирована. Разумеется перевод и вся его легитимизация будет сделана. Спасибо.

Конев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Имущество частично находится в Беларуси и иностранном государстве.. Таки надеюсь, это не недвижимость в виде моста через пограничную реку?))))))) По идее, должны признаваться, если имущество не подлежит обязательной государственной регистрации.  

Сергей Магонов :: 30.10.2009 в 17:56