Вопрос № 53313 Опубликовано 23.08.2009 в 12:21

Развод заграницей

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с ответами на сложившуюся у меня ситуацию- расписаны с мужем в Беларуси в ЗАГСЕ г Гродно. В настояшее время проживаем в Болгарии (он-гражданин Болгарии и Молдовы).Имеем ребенка 2 года и 6 месяцев.имущественных претензий нет.Возможно ли развестись здесь в Посольстве РБ.Если нет, то по какой процедуре это можно сделать.Если я вернусь в Беларусь куда подавать исковое заявление.В Беларусь он не поедет оформлять развод.Материально он не меня и ребенка не обеспечивал и не обеспечивает.Хочу как можно быстрее развестись.Помогите пожалуйста.

Иванова Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: сроки, место оформления

  Ответов: 2

Если брак регистрировался в Республике Беларусь, то он может быть расторгнут в суде Беларуси. Однако, в соответствии со ст. 545 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь судам Республики Беларусь подсудны дела по искам к иностранным гражданам и лицам без гражданства, если они имеют место жительства на территории Республики Беларусь. Таким образом, брак со своим мужем в Республике Беларусь Вы сможете расторгнуть лишь в том случае, если он будет проживать в Республике Беларусь, то есть иметь (временную или постоянную регистрацию).  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2009 в 16:13

Брак может быть расторгнут в Беларуси независимо от места его заключения. Расторгнуть брак в посольстве нельзя, этим занимается только суд. Уточните, плз: 1) у Вас выезд на ПМЖ оформлен, или сохранилась белорусская прописка? 2) муж на развод согласен или не очень, т.е. он пойдет навстречу в вопросах его расторжения или будет препятствовать? PS ехал как-то в автобусе "Кишинев-Петербург", так там пассажиры в качестве ругательства обзывали друг друга "молдаван". Это действительно так плохо ?))))  

Сергей Магонов :: 23.08.2009 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 20:14

тоесть если он отказыается ехать в Беларусь и давать мне развод я не могу этого сделать.

Иванова Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Почему?  

Сергей Магонов :: 23.08.2009 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 20:11

уточняю 1.прописка в беларуси за мной сохранена(тоесть я не выписана по месту жительства.2.муж на развод не согласен и будет припятствовать его расторжению. каким образом мне поступить.ехать в Беларусь, и подавать в суд.но как же нас разведут если он иностранный гражданин.и как будет назначена выплата алиментов.денег он вообще не дает.

Иванова Екатерина :: Гродно

  Ответов: 2

1. Это хорошо. 2. Обращайтесь в белорусский суд сначала с иском о взыскании алиментов, потом (можно хоть на след. день) - отдельным иском иск о расторжении брака, тоже в белорусский суд. Будут проблемы по исполнению решения об алиментах (исполняться будет долго и трудно), будет не самый простой процесс по расторжению брака. Но, в целом, брак расторгнут, а алименты взыщут. То, что он иностранец, всего лишь усложняет процесс, но не делает его невозможным. 3. Для подачи исков в суд приезжать не обязательною 4. Понадобится практическая помощь - обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 23.08.2009 в 21:03

E-mail: swat2@tut.by  

Сергей Магонов :: 24.08.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2009 в 11:39

Каким образом я дистанционно могу подать заявление в суд Беларуси находясь в Болгарии.

Иванова Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

По почте или через представителя.  

Сергей Магонов :: 24.08.2009 в 14:40