Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 238530
 Всего ответов: 282743
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата договор молодая семья суд ребенок отпуск льготный кредит кредит документы льготы регистрация контракт брак прописка компенсация работа оформление жилье имущество общежитие увольнение беременность права налоги налог алименты недвижимость долг аренда приватизация зарплата декретный отпуск сроки право гражданство молодой специалист распределение амнистия иск наследство пособие оформление документов продажа армия выселение ип лицензия отработка строительство раздел имущества квартира очередь раздел развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53285 Опубликовано 22.08.2009 в 15:22

Как поступить, если прописанный в квартире человек не дает согласия на продажу

Здравствуйте. Я по наследству стала единственной собственницей 3-комнатной квартиры родителей. В квартире прописан мой брат. Хотелось бы продать эту квартиру и купить вместо нее 1-комнатную, чтобы брат жил там. Знаю, что без согласия брата на продажу это невозможно. Если он этого согласия не даст, реально ли решить вопрос через суд? Будет ли учтено, что я готова ему предоставить другое жилье?

Васильева Елена :: Минск


Ключевые слова: продажа унаследованной квартиры, согласие на продажу

  Ответов: 1

Вы вправе продать квартиру без согласия брата, просто в договоре купли продажи будет указано, что брат будет иметь право пользования жилой площадью. Однако это создаст препятствия для пользования квартирой покупателем. До продажи квартиры Вы вправе купить брату однокомнатную квартиру и выселить его из своей квартиры в его однокомнатную квартиру туда по решению суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2009 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2009 в 07:30

Спасибо большое за столь скорый ответ. У меня возник дополнительный вопрос по поводу суда. В суд ни разу не обращалась, поэтому совершенно не знаю, как это делать. Нужны ли какие-то основания, например, для выселения брата в другую квартиру? В моем случае: нигде не работает, соответственно, не платит коммунальные (их плачу я, несмотря на то, что в этой квартире не проживаю). Кроме того, брат эту квартиру еще и сдал однажды (не имея на то никакого права). По этому поводу обращались в милицию, так что все зафиксировано. Ну и неудобства соседям, конечно же. Соседи больше, чем я, мечтают, когда же он куда-нибудь выселится. Достаточно ли этих оснований, чтобы мой иск был удовлетворен? Еще один нюанс: в настоящее время брат отбывает срок наказания. Могу я сейчас обращаться в суд, или же придется ждать его освобождения?

Васильева Елена :: Минск


  Ответов: 1

Основанием для обращения в суд в Вашем случае являются создаваемые братом препятствия для осуществления вами права распоряжаться квартирой. Вы его можете выселить в судебном порядке с предоставлением другого жилья. То что он находится в МЛС не препятствует обращению в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мартынюк Александр Иванович :: 29.08.2009 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 165949: правомерна ли продажа квартиры без согласия моей матери(брак не расторгнут, имущенство не делилось) и моего(единственное прописанное там лицо)

Вопрос № 68440: Продажа квартиры без согласия всех прописанных.

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
50 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
34 ответов
122 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
13 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334943Иовлева Юлия16.09.25 в 19:21
334946koland198616.09.25 в 18:37
334945Трофимова Ол...16.09.25 в 15:19
334942Иовлева Юлия16.09.25 в 14:04
334939иванова инна16.09.25 в 12:42
334941Василюк Вале...16.09.25 в 12:41
334936Карпенко Евг...15.09.25 в 20:47
334933Иванова Мари...15.09.25 в 07:00
334935Надежда15.09.25 в 06:58
334930Сергей Котов14.09.25 в 13:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы