Вопрос № 52956 Опубликовано 18.08.2009 в 16:59

Какие расходы несет покупатель квартиры при заключении сделки купли-продажи?

Какие расходы несет покупатель квартиры при заключении сделки купли-продажи?(госпошлины, налоги, плата за оформление документов...и т.п.). Каков размер их на сегодняшний день? зависит ли эта сумма от цены квартиры, указанной в договоре?

Дубровская Наталья :: Гомель

Ключевые слова: сделка купли-продажи, плата за оформление документов

  Ответов: 1

расходы - по договоренности сторон. За регистрацию в БРТИ - до 5 базовых величин, за нотариальное удостоверение - до 5 базовых величин.  

Андрей Павлович :: 18.08.2009 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 11:59

И это все, что мы должны заплатить, помимо стоимости квартиры? То есть не более 10 базовых величин=около 350 тысяч? Мне это важно, так так нужно просчитать все расходы.Продавец почему-то утверждает, что по закону платить должен покупатель, и предлагает указать в договоре сумму меньше фактической, якобы нам (покупателям) это выгоднее, меньше придется платить за оформление. Уточните пожалуйста : есть ли такая статья расходов, которая зависит от суммы сделки купли-продажи?

Дубровская Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

вне зависмости от стоимости квартиры, сумма гос. пошлины за нотариальное удостоверение и услуги БРТИ - ФИКСИРОВАННАЯ. Единственное, что продавцу, возможно, нужно платить подоходный налог, если он продал более 1-ой квартиры в 5 лет. Соответственно, чем меньше он выручит (по договору) от продажи вкартиры, тем меньше подоходный налог.  

Андрей Павлович :: 19.08.2009 в 12:06