Вопрос № 52828 Опубликовано 17.08.2009 в 11:08

Можно ли отсудить деньги по расписке?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с мужем строим квартиру. Наши родителя согласны помогать нам материально на безвозвратной основе. Уже уплачена часть денег своими средствами и частично средствами моими родителями. Родители мужа тоже дают n-ую сумму денег, но при этом требуют написать расписку. Мои родителя с нас расписок не брали. Какого содержания расписка я не знаю. Вот хочу узнать чем это может грозить. Будет ли иметь эта расписка юридическую силу. Можно ли как-то написать эту расписку чтобы в будущем она ни на что не повлияла, например сможет ли она отсудать эти деньги или квартиру в случае чего.Действительна ли на расписке одна подпись от семьи, например если только муж распишется.СПАСИБО

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: расписка, деньги, квартира

  Ответов: 1

Расписка будет иметь силу договора займа. Беспроцентного займа. Она будет иметь юридическую силу. А если в распике будет написано, что деньги дарятся, то, по сути, это будет договор дарения.  

Андрей Павлович :: 17.08.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2009 в 17:48

В каком случае деньги переданные родителями будут считаться совместной собственностью семьи?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

если они подарены семье, а не конкретному члену семьи  

Андрей Павлович :: 18.08.2009 в 17:53