Вопрос № 52708 Опубликовано 13.08.2009 в 23:16

Как долго можно работать заграницей?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, собираюсь ехать работать заграницей. Подскажите, пожалуйста, есть ли для меня, как гражданина РБ, ограничения по срокам пребывания с целью трудовой деятельности зарубежом с точки зрения белорусского законодательства. Т.е. как долго может человек работать заграницей, не приезжая домой. Благодарю.

Вадим :: Минск

Ключевые слова: гражданин рб, зарубежом, трудовая деятельность

  Ответов: 1

Таких ограничений нет. Есть нюансы с налогами, если большую часть года, в котором уедете, пробыли в РБ.  

Позднеева Татьяна :: 14.08.2009 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2009 в 22:02

Уточните, пожалуйста, что за нюансы с налогами появляются в таком случае?

Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Согласно налоговому кодексу, если гражданин ОБ более 185 дней в году находится за пределами РБ, он не является налоговым резидентом БЕларуси. Иными словами в Беларуси налоги от дохода не платит.  

Свидерский Эдуард :: 15.08.2009 в 23:10

Если быть точным, то не 185, а 183 дня. Нюансы могут быть разные. В том числе в зависимости от того, в какое государство вы уезжаете. Например, если вы в течение 2009 г. находились в РБ более 183 дней и при этом уезжаете за границу до 1.01.2010 г., то вы признаетесь налоговым резидентом РБ. Это означает, что вы обязаны уплатить налог в РБ за 2009 г. в том числе и из доходов, полученных за границей. С рядом стран заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Даже если в соответствии с таким соглашением доходы будут облагаться налогом только в одном государстве, вы должны будете подать в рб декларацию за 2009 г. Кроме того, в иностранных государствах с лиц, которые не являются налоговыми резидентами, ставка налога значительно выше. Например, в рф - 30%. В общем, оптимально уезжать в начале года.  

Позднеева Татьяна :: 16.08.2009 в 01:44