Вопрос № 52680 Опубликовано 13.08.2009 в 17:53

какова процедура по лишению родительских прав?

Скажите, пожалуйста, какова будет процедура по лишению родительских прав бывшего мужа, если он находится в местах лишения свободы, с чего мне нужно начинать процесс. До того, как он там оказался, мы были уже в разводе, в воспитании сына он не принимал участия, алименты платил нерегулярно, имеет не одну судимость.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: лишение родительских прав, судимость

  Ответов: 2

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства (ч.2 ст.80 КоБС). Начинать нужно с предъявления иска о лишении родительских прав.  

Ирина :: 13.08.2009 в 23:38

Почитайте еще здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2009 в 11:31

скажите, пожалуйста, имеет ли смысл предъявлять иск, если муж в МЛС, как дальше будет рассматриваться дело?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нахождение его в МЛС никак не влияет на дело о лишении родительских прав.  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2009 в 11:34

и в какой суд нужно подавать заявление: по месту жительства до лишения свободы, или туда, где находится колония?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете по своему месту жительства.  

Сергей Магонов :: 14.08.2009 в 12:05