Вопрос № 52516 Опубликовано 12.08.2009 в 03:03

Имею ли я право привлечь мужа к уголовной ответственности,если он имеет около 2 млн. бел. рублей задолженности по алиментам,имеет 3-ю группу инвалидно

Здравствуйте!Могу ли я привлечь мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов,если задолженность около 2 млн.? Решением суда в марте 2009 года алименты установлены в твёрдой сумме (4 базовых величины),т. к. муж имеет непостоянный заработок (то увольняется,то работает пару дней в году) и торгует запчастями к автомобилям,ремонтирует их.Муж имеет 3-ю группу инвалидности (оформил её через 7 месяцев после подачи мною на алименты в 2006 году),официально работать отказывается. Вся пенсия - около 158000 рублей. Отдел соцзащиты платит мне на сына с его пенсии только 50 % (79000 рублей).Остальную сумму,недостающую до 140000 рублей (4 базовых) списывает в задолженность.Как мне получать свои 140000 рублей в месяц?Обязан ли муж,раз есть решение суда,недостающую сумму выдавать на руки под расписку? Могу ли я привлечь его за задолженность по алиментам по ст. 174 УК РБ к уголовной ответственности? Сейчас задолженность примерно 1,4 млн. рублей и она постоянно растёт.Могут ли его заставить работать? С мужем состоим в браке,не разводилсь.Проживаем отдельно.Другой семьи у него не было.Никому алименты больше не должен платить.Как соотносится "Закон РБ о внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы РБ" от 20.05.2009 года о взыскании не менее 50 % прожиточного минимума на 1 ребёнка с моим конкретным случаем? Ведь мне платит отдел соцзащиты всего 70 с лишним тысяч в месяц.Могут ли описать имущество мужа для погашения задолженности?

Наталья :: Брест

Ключевые слова: алименты, пенсия по инвалидности, задолженность, уголовная ответственность

  Ответов: 1

Конкретно Вы не можете никого к уголовной ответственности привлечь, поскольку вопросы привлечения к уголовной ответственности находятся в исключительной компетенции суда. В данном случае состава ст. 174 УК РБ здесь ни один суд не усмотрит. Заставить работать его никто не может. Изменения в законодательство по вопросам взыскания алиментов (по привязке к БПМ) касаются только работающих алиментщиков. Имущество описать в счет погашения задолженности могут.  

Сергей Магонов :: 12.08.2009 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 18:02

Но задолженность постоянно растёт.Каждый месяц она увеличивается на 70 тысяч.За год будет увеличиваться на тысяч 900.До совершеннолетия сына нарастёт миллионов 20.А это будет интересовать судебных исполнителей,суд или и тогда его не привлекут к уголовной ответственности? Могут ли у него потребовать мгновенно погасить всю задолженность в случае крупной сделки (продажи квартиры,например)? В каких суммах после получения большой прибыли он должен будет выплачивать алименты в случае продажи квартиры и получения крупной прибыли,при этом официально не работая?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

К ответственности не привлекут. Если вдруг он получит большую прибыль, обязан будет погасить имеющуюся задолженность, в сумме задолженности. Если крупной прибыли не будет, будет выплачивать задолженность всю оставшуюся жизнь, до полного погашения.  

Сергей Магонов :: 13.08.2009 в 11:56