Вопрос № 52134 Опубликовано 07.08.2009 в 11:18

Можно ли юр. лицу вывести деньги на основании долговой расписки?

Ситуация следующая:Директор юр. лица должен отдать физ. лицу определенную сумму денег.Вопросы: 1. Может ли он (юр. лицо) вывести эти деньги наличными на основании того, что есть долговая расписка?2. Какую сумму денег максимально можно снять таким образом без участия налоговой?

Юрий Беленовский :: Минск

Ключевые слова: деньги, юридическое лицо, договая расписка

  Ответов: 3

Деньги должен директор или юр. лицо?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.08.2009 в 12:12

В том случае, когда заимодавцем является физическое лицо, соответствующая операция может проводиться следующим образом.В соответствии с п. 21 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь соответствующая сумма займа может быть внесена на счет юридического лица наличными через кассу банка. При этом согласно п. 24 Примерного перечня в банк необходимо будет представить:- копию договора займа, заключенного в предусмотренной законодательством форме;- копию справки налогового органа о представлении декларации об объеме и источниках денежных средств в установленных законодательством случаях.Затем при исполнении данного договора, исходя из того, что расчеты наличными не приветствуются белорусским законодательством, физическое лицо может открыть в банке текущий счет, и сумма займа будет перечислена на этот счет. Необходимо отметить, что при снятии физ лицом средств с расчетного счета он уплатит комиссию банка.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.08.2009 в 12:40

При наличии договора займа , а не расписки и при условии , что деньги по "расписке " были оприходованы на счет фирмы. Юр лицо не нессет ответсвенности по личным долгам директора и наоборот. Можно все это соеденить в одно. При неоходимости "снять" деньги можете выдать займ Физ лицу и закрыть документарно "расписку". Оформляются документы. Для физ лиц декларируется сумма совершаемой физ лицом сделки на сумму более 2000 БВ.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 13.08.2009 в 04:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 12:26

Есть сотрудничество - учредитель (юр. лицо) и соучредитель(физ. лицо). Соучредитель фигурирует только на бумаге. Реально все деньги приходят безналом на счет юр. лица. Вопрос в том, как лучше их обналичить. Вариант с долговой распиской, по моему, наиболее простой и наименее затратный.

Юрий Беленовский :: Минск

  Ответов: 1

Учредитель открывает счет (как физ лицо). Юр. лицо преводит на них деньги (возврат по договору займа). Учредитель их обналичивает.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.08.2009 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 13:09

Хорошо. Вы описали ситуацию, когда я как физ. лицо даю взаймы юридическому. А если я даю взаймы директору как физ. лицу. Он может на основании долговой расписки обналичить деньги для выплаты долга?

Юрий Беленовский :: Минск

  Ответов: 1

Директор, как физ лицо, никакого отношения к юр лицу не имеет, так как долг возник не у юр. лица.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.08.2009 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 13:47

Спасибо за ответы. Я написал Вам на e-mail письмо. Там подробно объяснена ситуация. Если можно, подскажите, какие существуют варианты.

Юрий Беленовский :: Минск

  Ответов: 1

Варианты всегда можно грамотно оформить.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 13.08.2009 в 04:28