Вопрос № 52018 Опубликовано 05.08.2009 в 23:53

Как можно защитить права и здоровье ребенка? Как забрать элементы за 2года?

Как защитить права и здоровье ребенка? Как забрать элементы за 2гола?Здравствуйте. Моё имя Ольга. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 2 годика. Мой муж ушел от нас, когда ребенку было 4 месяца. Офицально развестись у меня не было возможности. Я одна заботилась и воспитывала ребенка. Муж с нами не общался и материально не обеспечивал. Сейчас он нас преследует и тероризирует, испугал ребенка. Ребенок его не видел, не знает и боится. Следствия его терора - ребенк заболел и у него сильный стресс, пришлось обратить к психотерапевту. Муж хочет забрать ребенка к себе и воспитывать, хотя ранее ребенок его неинтересовал, и более того обеспечивать нас ему было накладно, лишние затраты(по его словам). Как можно оградить ребенка от такого "отца" и защитить права и здоровье ребенка? Как забрать деньги, которое он не платил 2года на ребенка и на мое содержание, т. к. я в декретном отпуске?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, права, ребенок, элементы

  Ответов: 1

Алимены взыскиваются с момента подачи заявления в суд. За два года не взыщите алименты, так как не подавали заявления. То, что вы не разведены, а проживаете отдельно не мешает Вам обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов. При расторжении брака суд указывает в решении суда с кем из родителей остается проживать ребенок. ( Проживать, то есть другому родителю это не должно препятствовать общению с ребенком). Сейчас Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов и средств на ваше содержание. Средства на ваше содержание взыскиваются до достижения ребенком возраста трех лет.  

Грицук Ольга :: 06.08.2009 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2009 в 01:09

Как можно отказать в общении с отцом? Ребенок его не знает и боится, я не хочу чтоб его отец вредил ребенку. Как мне оградить ребенка и забрать все права на ребенка?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Никак. Родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Это ЗАКОН.  

Сергей Магонов :: 11.08.2009 в 10:44