Вопрос № 51831 Опубликовано 04.08.2009 в 03:53

Имею ли я право быть освобожденным от военных сборов?

У меня отец и мать 80-летнего возраста. Отец - инвалид 2 группы. Имею ли я право быть освобожденным от военных сборов?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: сборы, освобождение, военные

  Ответов: 1

Закон о воинской обязанности и воинской службе, ст. 71.: От прохождения военных и специальных сборов освобождаются:военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями;гражданский персонал Вооруженных Сил и других воинских формирований, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;судьи и прокурорские работники;депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;руководители, лица из числа летного и технического состава, другие работники авиационного и железнодорожного транспорта (метрополитена), непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта (метрополитена), а также авиационных организаций республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь";члены экипажей судов речного флота - в период навигации;граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения этих работ;работники животноводческих комплексов (ферм);педагогические работники учреждений, обеспечивающих получение общего базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также учебных центров допризывной подготовки граждан (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);учащиеся, студенты учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, обучающиеся по очной форме получения образования, - на весь период обучения, а учащиеся и студенты указанных учреждений образования, обучающиеся по заочной форме получения образования, - на период экзаменационных сессий;военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;граждане, уволенные в запас с военной службы, службы в резерве, - в течение двух лет со дня увольнения в запас (за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь);военнообязанные женского пола.В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.  

Дмитрий Д. :: 04.08.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 01:48

Меня интересует коментарий ст.71 в части: "военнообязанные – при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста", а также ст.32 в части: "Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся посостоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной(медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе(помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - приотсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанныхв соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанныхчленов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с нимиили отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военнуюслужбу;"Достаточно ли определение "нетрудоспособных родителей" для освобождения от прохождения сборов

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Самый последний пункт ст. 71 - ...В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.  

Дмитрий Д. :: 05.08.2009 в 10:56