Вопрос № 51828 Опубликовано 04.08.2009 в 02:12

как истребовать счет-справку

Мужа посадили по ст.205 ч.3 за кражу автомобиля. Автомобиль оценивался со слов потерпевшего, поэтому дана ч.3 ст.205. На суде свою причастность к краже супруг отрицал, т.к. вина ничем не была доказана, поэтому стоимость а/м не оспаривалась в суде, хотя истиная стоимость а/м, заявленная в счет-справке при оформлении а/м, указана гораздо ниже.Скажите, пожалуйста, каким образом возможно истребовать счет-справку на истинную стоимость а/м? В данный момент оценку а/м произвести невозможно, т.к. а/м не найден.

Эльвира :: Пинск

Ключевые слова: счет-справка

  Ответов: 1

Знакомая ситуация. Но надо было раньше заявлять соотвествующее ходатайство на стадии предварительного расследования, либо в судебном разбирательстве. Сейчас вам это будет сделать более чем проблематично. Да и, как говорится, ложка хороша к обеду. Защитник вашего мужа должен был использовать эту аргументацию в формировании позиции защиты. Кстати, оценку автомобиля можно проводить и без автомобиля.  

alexenium :: 04.08.2009 в 02:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 02:19

То, что проблематично - это понятно, иначе я бы не обращалась за помощью. Каким образом вообще можно это сделать, кто может истребовать счет-справку и где? И каким образом можно произвести оценку а/м, если его нет, он не найден? Может быть, стоит обратиться в налоговую с мотивацией, что потерпевший в счет-справке указал заниженную стоимость а/м, тем самым укрываясь от налогов. А на суде он озвучил другую, более высокую стоимость того же а/м.

Эльвира :: Пинск

  Ответов: 1

Не думаю, что вы самостоятельно сможете ее истребовать. Через налоговую - как вариант, но на мой взгляд сомнительный. В любом случае, счет-справка должна находиться в ГАИ, правда там есть сроки хранения, и материалы уже могут быть уничтожены.  

alexenium :: 12.08.2009 в 15:57