Вопрос № 51757 Опубликовано 03.08.2009 в 14:01

Оплатят ли больничный по беременности и родам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я не работаю,т.к. оформлена по уходу за ребенком-инвалидом (инвалид детства),на бирже труда на учёте не состою,сейчас беременна,оплатит ли мне работа мужа больничный по беременности и родам? Как влияет то, что я оформлена по уходу на все эти выплаты? Большое спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: беременность, больничный

  Ответов: 1

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование. Таким образом, если Вы не уплачиваете ежемесячные взносы в ФСЗН, то пособие по беременности и родам Вам не положено.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 14:06

Спасибо за ответ! Но ведь трудовой стаж у меня идёт( так сказали в исполкоме).А выплачиваются ли страховые взносы с той суммы, которую я получаю на ребенка ,я не знаю. Меня конкретно интересует, можно ли получить оплату больничного по беременности и родам от работы мужа ? Спасибо!!!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, потому что Вы там не работаете и соответственно страховые взносы за Вас по месту работы мужа не уплачиваются.  

Вечерская Александра :: 05.08.2009 в 14:25