Вопрос № 5174 Опубликовано 13.03.2007 в 16:16

Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, дело в том, что мой муж сегодня попал в аварию. Он ехал по трасе, по главной дороге, с обочины выезжала машина и не уступила дорогу. Мой муж, чтобы избежать удара выехал на встречную полосу (муж возит людей) потом они почти сравнялись (но дело в том, что та машина была впереди его на половину и он не мог видеть, как тот включил поворот) и в этот момент он поворачивает налево на перекрестке и ударил ему в бок. Скажите, кто прав, кто виноват и что будет моему мужу? Если можно, то ответ дайте как можно быстрее, заранее благодарна.

Жданович Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана! Этот вопрос носит неправовой характер. Решение о том, кто прав, а кто - виноват, принимает ГАИ.  

Смольский Леонид :: 13.03.2007 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 16:27

Могут ли его лишить прав?

Жданович Светлана :: Заславль

  Ответов: 2

На мой субъективный взгляд - могут. Сейчас и за более мелкие нарушения на дороге лишают. На этом предлагаю обсуждение закончить - во всем разберется ГАИ.  

Смольский Леонид :: 13.03.2007 в 16:30

Уважаемая Светлана! Вопрос вины Вашего мужа и применения к нему наказания решается согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях и Указу Президента от 28.11.2005 № 551, которым утверждены правила дорожного движения. Это чисто юридический вопрос. Решение по данному вопросу принимает должностное лицо ГАИ в соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях. Решение ГАИ может быть обжаловано в суд. Для квалифицированной защиты при рассмотрении данного дела в ГАИ и в последующем в суде Ваш муж может обратиться к адвокату.  

Дубровский Максим :: 13.03.2007 в 19:29