Вопрос № 51576 Опубликовано 30.07.2009 в 20:29

Процедура расторжения брака. Как действовать в данном случае?

Ситуация такая. Мы с женой совместно не проживаем около трех месяцев и я хочу подать на развод. Брак регистрировался в г. ГомелеЖена прописана в Могилеве, а я в Минске. У нее все документы касательно брака, например, свидетельство о его регистрации и копия, и жена категорически настроена против развода и скрывается(неизвестно где живет и телефон не поднимает). Совместного имущества нажито не было.В связи с этим, как грамотно подать заявление на расторжение брака?По типовой ли форме оно подается? Как подать заявление ежели документов требуемых, а именно свидетельства о регистрации нет на руках? Как можно вернуть оригинал свидетельстваКакова гос.пошлина за подачу, если это первый брак?В суд какого района я имею право подать заявление?В какой срок назначается дата суда, как правило, после подачи заявления?Что будет если и на суде жена не будет присутствовать, либо будет против расторжения бракаПрошу прощения за такие детали, наболело.Если не затруднит подскажите оптимальную модель для данной ситуации, сильно ли затянется дело?Большое спасибо

Евгений Владимиров :: Минск

Ключевые слова: развод, документы, свидетельство, процесс, сокрытие документов

  Ответов: 1

Прочтите кодексы и посмотрите программу час суда, там каждый день одно и тоже и все по Вашему вопросу, можете позвонить 9470766 - Светлана, я объясню просто так  

Сергей :: 30.07.2009 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 22:02

Я читал что касается кодексаоднако так и не понял что касается отсутствия свидетельства о браке и его копиибудет ли передано заявление на развод в суд если не будт приложено свидетельство о браке/копия

Евгений Владимиров :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в ЗАГС о предоставлении Вам копии. Суд не ищет документы, все должны предоставить Вы. Зайдите в Суд, там перечислено на стенде, что необходимо предоставить, заплатить пошлину. Подойдите к судье по семейным делам и уточните у него. Не бойтесь общаться с людьми в живую.На счет срока на примирение, в РБ обычно предоставляют. Но Вы очень недолго в браке и если Ваши причины существенны и она не будет против, то разведут. Не тяните, если она забеременеет не от Вас в браке, потом и развестись не сможете, пока не докажете, что не Ваш и алименты будете платить.  

Сергей :: 31.07.2009 в 15:23