Вопрос № 51498 Опубликовано 30.07.2009 в 10:51

Как разделят квартиру?

Муж подал на развод. У нас 2-ое несовершеннолетних детей. Как будет делиться 3-х комнатная квартира? 50/50 или суд выделит и доли детей? Дети остаются со мной. Получу ли я по суду 3/4 квартиры?

Терехова Анна :: г.Гомель

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

50/50. У детей долей нет.  

Сергей Магонов :: 31.07.2009 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 12:00

А как же Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Она на практике в судах не применяется, насчет интересов несовершеннолетних детей?

Терехова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Применяется.  

Позднеева Татьяна :: 31.07.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 17:55

А можно подробнее. Так я могу расчитывать на увеличение доли с учетом детей? Муж хочет продать квартиру и при делении долей 50/50 купить я смогу только 1-комнатную на 3 человека и муж тоже 1-комнатную, но на себя одного. Мне кажется это несправедливо.

Терехова Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Рассчитывать можете, но окончательное решение принимает суд. Как вы уже указали выше, суд вправе (но не обязан) отступить от признания долей равными. Обычно суд учитывает интересы детей. Но лучше хорошо подготовиться к суду и привести как можно больше доводов, почему вам необходима большая доля.  

Позднеева Татьяна :: 31.07.2009 в 18:31

Ключевое слово в етой фразе "Суд вправе отступить от признания долей равными" - ВПРАВЕ. Суд не обязан ето делать, но, в принципе, может. Но ето отнюдь не означает, что сделает так, как Вам хочется.  

Сергей Магонов :: 31.07.2009 в 20:49