Вопрос № 51350 Опубликовано 28.07.2009 в 17:10

требования к составу правонарушения за оскорбление

какие условия или требования для подачи заявления об оскорблении личности,последующим его рассмотрении и привлечении к ответственности оскорбляющего. является ли фраза "видел тупых, но таких..." оскорблением?

иванов андрей :: минск

Ключевые слова: требования, ответсвенность, оскорбление, состав

  Ответов: 1

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 9.3 административного кодекса Беларуси. Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Такие административные дела возбуждаются судом только по требованию потерпевшего. При этом суд расмотрит дело и даст оценку, является ли фраза "видел тупых, но таких..." оскорблением. Предварительно можно лишь сказать то, что эта фраза является употребляемым оборотом речи и она не относится к словам из числа "неприличных". Однако, решение за судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2009 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 13:30

обычно в чью пользу решает суд при таких оборотах речи?

иванов андрей :: минск

  Ответов: 1

Это решает суд. Как мне представляется, в данном случае нет состава административного правонарушения. Хотя это мое субъективное мнение.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 19:32